Несовершеннолетние как участники уголовного процесса

Несовершеннолетние как участники уголовного процесса

 

 

УК Российской Федерации 1996 г. впервые аккумулировал нормы, посвященные ответственности несовершеннолетних, в специальном разделе V. О целесообразности такого решения М. М. Исаев писал еще в 1927 г., отмечая в качестве недостйтка Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. отсутствие специального раздела об ответственности несовершеннолетних;340 Выделение такого раздела позволяет учесть при решении вопросов, об уголовной ответственности несовершеннолетних особенности их психики, воспитания, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, назначить законное и справедливое наказание, направленное на достижение его целей. . Особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетнего определяются его процессуальным положением и зависят от возраста подростка. Законодатель определяет (ч. 1 ст. 87 УК) несовершеннолетнего как лицо, которому к моменту совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Эти возрастные рамки справедливы лишь тогда, когда подросток выступает в качестве лица, совершившего преступление, в иных же случаях минимальная возрастная граница понижается. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несо вершеннолетних»341 лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности не в день своего рождения, а с 0 часов следующих суток. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ лица в возрасте от 14 до 16 лет подлежат ограниченной уголовной ответственности, т. е. ответственности не за все преступления, а только лишь за те, перечень которых исчерпывающе определен в ч. 2 ст. 20 УК РФ- Основную массу этих преступлений составляют преступления тяжкие (39%) и особо тяжкие (37%), доля преступлений средней и небольшой тяжести не столь значительна и составляет соответственно 18 и 6%. К несовершеннолетним могут быть применены не все виды наказаний, а лишь те, перечень которых закреплен в ст. 88 УК РФ. При этом законодатель сокращает не только перечень наказаний, но и их минимальные и максимальные сроки.

Кроме того, для лиц, не достигших 16 лет, существуют ограничения, например, связанные с невозможностью назначения ареста, лишения свободы при совершении впервые преступлений небольшой или средней тяжести. - v В отношении несовершеннолетних законодатель допускает возможность освобождения От уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Руководствуясь принципом гуманизма, законодатель устанавливает для несовершеннолетних сокращенные сроки условно-досрочного освобождения, сроки давности и сроки погашения судимости. Особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетних определяются исходя из достижения ими определенного возраста на определенный момент. Так, наказания из числа перечисленных в ст. 88 УК РФ назначаются лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, даже в случаях, если к моменту рассмотрения дела в суде они достигли совершеннолетия, а в воспитательные колонии могут направляться лица, которым на момент назначения наказания еще не исполнилось 18 лет. В исключительных случаях в соответствии со ст. 96 УК суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, может применить положения гл. 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, за исключением помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо в воспитательную колонию. Целесообразность такого решения может иметь место в случае установления наличия у лица в возрасте от 18 до 20 лет отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, в результате которого лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего общественно опасного деяния либо руководить им. При этом также необходимо учитывать роль лица в совершении преступления, участие в содеянном других более опытных и взрослых лиц, а также характеристику данного лица по месту учебы, работы и т. п.

Правовое положение несовершеннолетнего в сфере уголовно-процессуальных отношений зависит от того, какую функцию в уголовном судопроизводстве он выполняет. Процессуальными функциями называются виды и направления деятельности субъектов уголовного судопроизводства, обусловленные их ролью, назначением или целью участия в деле. Следует отметить, что понятие "функция" не содержится в уголовно-процессуальном законе, поэтому в науке уголовно-процессуального права ученые его содержание раскрывают по-разному. Вновь принятый уголовно-процессуальный закон использует такие понятия, как стороны уголовного судопроизводства, выделяя, тем не менее, функцию обвинения (уголовного преследования) и функцию защиты от обвинения (п. 45 - 47 ст. 5 УПК РФ).

Это является воплощением теоретических воззрений ученых, изучающих нормы уголовно-процессуального права, т.к. подавляющая часть из них соглашается с тем, что деятельность участников уголовного судопроизводства можно выразить в трех основных функциях: функции обвинения, функции защиты и функции разрешения уголовного дела. В зависимости от этого действующий УПК и определяет правовой статус участвующих в уголовном деле лиц. Поэтому всех участников уголовного судопроизводства можно подразделить на несколько групп:

суд;

участники со стороны обвинения (государственный обвинитель, следователь, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и др.);

участники со стороны защиты (обвиняемый, защитник, законный представитель и др.);

иные участники (свидетель, переводчик, понятой и др.).

Следует также отметить, что уголовно-процессуальные отношения с участием несовершеннолетних образуют часть системы ювенальной юстиции, формирующейся в России (первые специальные суды для несовершеннолетних были созданы в России в 1910 г., действовали и в 20-х годах советского периода нашей страны). В настоящее время нормы, регламентирующие правовое положение несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, прочно вошли в понятие ювенальной юстиции и не вызывают недоумения при упоминании данного термина.

По нереабилитирующим основаниям уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК) и в связи с деятельным раскаянием (ст. 28). Сам же прокурор имеет право прекратить уголовное преследование либо уголовное дело, поступившее к нему с обвинительным заключением (п. 2 ч. 1 ст. 221). Действующий УПК предусматривает освобождение несовершеннолетнего от уголовного преследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия по решению суда на основе мотивированного постановления дознавателя, следователя, прокурора (ч. 1 ст. 427, ст. 431). Понятно, что несовершеннолетние, в силу своего возраста, не могут осуществлять данную функцию.

Кроме того, на практике они не могут являться представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, понятыми (п. 1 ч. 2 ст. 60), законными представителями и защитниками подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, а также присяжными заседателями. Это связано с тем, что несовершеннолетние, в каком бы качестве они ни выступали в уголовно-процессуальных отношениях, обычно сами нуждаются в лице, которое может наиболее грамотно и выгодно представлять их права и законные интересы.

Функция обвинения заключается в выдвижении против несовершеннолетнего обвинения в совершении преступления (или преступлений). Иначе говоря, потерпевший и его представитель, гражданский истец, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, частный обвинитель, следователь и прокурор обвиняют конкретного несовершеннолетнего в нарушении каких-либо прав, статей Уголовного кодекса и требуют, чтобы в отношении его были приняты предусмотренные законом меры и, по возможности, возмещен причиненный преступлением вред. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (ч. 1 ст. 20 УПК).

Функция защиты заключается в действиях подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, их законных представителей, гражданского ответчика, защитника, направленных на полное или частичное опровержение выдвинутого против несовершеннолетнего подозрения или обвинения, выявление обстоятельств, свидетельствующих в его пользу.

Правовое положение всех участников уголовного судопроизводства основано на положениях Конституции РФ, международных правовых актов и федеральном законодательстве, причем все права и обязанности можно классифицировать по самым различным критериям: по субъектам, по степени важности и форме правового закрепления, по целям и т.д. В ряде случаев закон выделяет целый комплекс мер, направленных на защиту прав и законных интересов лиц по поводу возникших уголовно-процессуальных отношений, субъектом которых лицо может и не выступать. Например, Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" распространяет свое действие и в отношении близких родственников, родственников и близких лица, вовлеченного в уголовное судопроизводство (ч. 3 ст. 2). Поэтому к мерам безопасности помимо указанных в нормах УПК РФ относятся:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое (ст. 6 Закона).

В уголовном процессе РФ несовершеннолетние могут выступать на стороне обвинения (например, в качестве потерпевшего), на стороне защиты (например, в качестве подозреваемого, обвиняемого или подсудимого) или же быть участником правоотношения в "нейтральной" форме, например в качестве свидетеля, хотя следует отметить, что свидетель может давать как обвиняющие, так и одновременно оправдывающие лицо показания, т.е. поддерживать сторону (или даже стороны) уголовно-процессуальных правоотношений.

Потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

Следует отметить, что уголовно-процессуальный закон не знает понятия "несовершеннолетний потерпевший", хотя таковым, на наш взгляд, следует считать лицо в возрасте от 14 до 18 лет, которому был причинен хотя бы один из видов вреда (например, имущественный или моральный вред), т.к. при рассмотрении уголовного дела обычно требуется разрешение вопросов как процессуального, так и материального права; как в сфере уголовных и уголовно-процессуальных отношений, так и в сфере гражданских, гражданско-процессуальных и других правоотношений. А в данном возрасте лицо может осуществлять почти все свои личные права и достигает, на наш взгляд, такого уровня развития, когда может не только осознавать, но и нести ответственность за свои действия и поступки в каком-либо качестве. В более младшем возрасте лица следует использовать понятие "малолетний потерпевший", т.к. юридически значимые действия в уголовном судопроизводстве от его имени должен осуществлять его представитель.

Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего складывается из его прав и обязанностей. Несовершеннолетний потерпевший по общему правилу (ч. 2 ст. 42 УПК РФ) имеет право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ (ходатайствовать о проведении тех или иных следственных действий по делу, иметь несколько защитников, просматривать и прослушивать видео- и аудиоматериалы следственных действий по уголовному делу, совершенных с его участием, и т.п.).

Кроме того, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ч. 4 ст. 42 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает и определенные обязанности несовершеннолетнего потерпевшего. Он не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161.

Несовершеннолетний потерпевший по общему правилу обязан по требованию суда предъявлять используемые им во время дачи показаний заметки и документы (ст. 279), предоставлять образцы для сравнительного исследования (ч. 3 ст. 202), подчиняться распоряжениям председательствующего (ст. 258), являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда, причем лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей, через администрацию по месту его работы или учебы (ч. 4 ст. 188). Также несовершеннолетний потерпевший имеет и другие обязанности: подчиняться освидетельствованию (ч. 2 ст. 179), соблюдать порядок в судебном заседании и т.п.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу (ч. 1 ст. 113). Участие в уголовном деле законного представителя или представителя несовершеннолетнего потерпевшего не лишает последнего прав, предусмотренных законом (ч. 10 ст. 42).

Ранее, независимо от того, по какому пункту обвинения или эпизоду преступной деятельности лицо признано потерпевшим, оно было вправе обжаловать приговор или в целом, или в части, касающейся его непосредственно. В настоящее время, исходя из положения п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК, несовершеннолетний потерпевший (его представитель), по нашему мнению, может обжаловать только ту часть приговора, которая касается его непосредственно или затрагивает законные интересы.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний несовершеннолетний потерпевший, достигший возраста 16 лет, несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ, а за разглашение данных предварительного расследования - в соответствии со ст. 310 УК. Если он не достиг данного возраста, в протоколе допроса ему указывается на необходимость говорить правду (ч. 2 ст. 191 УПК РФ).

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права несовершеннолетнего потерпевшего переходят к одному из его близких родственников или законному представителю. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель (п. 8 ч. 2 ст. 42 УПК). Существенное нарушение прав потерпевшего является основанием к отмене приговора или возвращению уголовного дела для производства дополнительного расследования  , хотя в УПК такой институт не сохранился.

В пункте 12 ст. 5 УПК установлен перечень законных представителей несовершеннолетнего, которыми могут являться: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.