Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

            Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

 

С 1 октября 2016 года вступают в силу изменения, связанные с ужесточением ответственности работодателя за несвоевременную выплату заработной платы, которые вносятся Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

Так, статья 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях изложена в новой редакции, в соответствии с которой за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен штраф в следующих размерах:

- на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности - от 20 до 30 тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;

- на индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тысяч рублей, повторно - от 10 до 30 тысяч рублей;

         - на юридические лица - от 30 до 50 тысяч рублей, повторно - от 50   до 100 тысяч рублей.

         Этим же законом увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат.

         Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, денежная компенсация при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, тогда как сейчас - в размере не ниже одной трехсотой.

         За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установления срока выплаты средств, в том числе в случае неперечисления сумм при увольнении.

         Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Они будут рассматриваться также по месту жительства работника, а не только  по месту нахождения работодателя.

 

Старший помощник прокурора района                                          А.А.Морозова