Информация о состоянии преступности на территории Октябрьского района за 6 мес. 2017 года

 

За 6 мес. 2017 года 6 месяцев 2017 года общее число преступлений снизилось на 10,6% (со 132 до 118). 

         Несмотря на общее снижение регистрации преступлений, наблюдается рост числа краж (+113,3%, с 15 до 32).

         Показатель раскрываемости краж в сравнении с прошлым годом увеличился  на 3,1% (с 57,6% до 60,7%), в связи с уменьшением остатка нераскрытых краж на 21,4% (с 14 до 11).

Таким образом, по окончанию 6 месяцев текущего года остается тенденция к росту регистрации краж и снижения результативности в их раскрытии. Причиной складывающейся ситуации является отсутствие должного взаимодействия сотрудников розыска и участковых уполномоченных полиции, а также информации, способствующей раскрытию преступлений.

 Прокуратурой Октябрьского района в 1 полугодии 2017 года  проводилась планомерная работа по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия.

В связи с выявлением нарушения порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, в 1 полугодии 2017 года в Курский МСО СУ СК РФ по Курской области внесено 1 требование, которое рассмотрено и удовлетворено.

Случаев укрытия преступлений от учета при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, не выявлено.

Случаев задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, на основании протоколов об административных правонарушениях, не выявлено.

Уголовных дел, по которым приостановлено предварительное следствие в соответствии с пунктами 2, 3, 4 части 1 статьи 208 УПК РФ, (в связи с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия; место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; а также в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого или обвиняемого)  в 1 полугодии 2017 года, не имелось.

В связи с нарушением требований 6.1 УПК РФ (о соблюдении разумных сроков при привлечении виновного лица к уголовной ответственности), прокуратурой района внесено актов прокурорского реагирования:

СК РФ – 1 требование, которое рассмотрено и удовлетворено, подробные сведения о данном акте прокурорского реагирования указаны в п. 1.

СО МВД – 1 требование, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности;

По результатам рассмотрения требования прокурора принято процессуальное решение о приостановлении расследования по основанию, предусмотренному п.1. ч.1. ст. 208 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).

Также прокуратурой района осуществляется надзор за законностью процессуальной деятельности органов дознания.

В 1 полугодии 2017 года в производстве дознавателей ОМВД РФ по Октябрьскому району находилось 98 уголовных дел.

Окончено 47 уголовных дел, из них 39 уголовных дел направлено прокурору, 9 уголовных дел прекращено, приостановлено расследование по 7 уголовным делам.

Расследовано в срок свыше установленного УПК РФ – 17 уголовных дел.

Прокуратурой района при осуществлении систематического надзора на данном направлении отменено 2 решения о прекращении уголовного дела, из которых 1 уголовное дело впоследствии направлено в суд;

- отменено 3 необоснованных решения о приостановлении уголовного дела, после отмены прокурором данных решений, уголовные дела в суд не направлялись.

При этом как в 2016 году, так и в истекший период 2017 года начальником подразделения дознания необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу не отменялись, указания дознавателям не давались.

Приостановлено ввиду неустановления лица, совершившего преступление 7 уголовных дел из 47 оконченных производством (15%).

         По результатам расследования уголовных дел в 1 полугодии 2017 года установлен ущерб в размере 140 тыс.р., из которых, возмещен ущерб в размере 36 тыс.р., где 33 т.р. возмещено добровольно обвиняемым, а 3 тыс.р. в результате действия дознавателей.

         Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых в размере 99 тыс. рублей.

         Таким образом, в результате принятых мер возмещено 135 тыс.р., что составляет 96% от размера установленного ущерба.