ПДД по светоотражающему жилету

Вопрос: в СМИ распространена информация о том, что при езде на автомобиле необходимо иметь светоотражающий жилет, а за его отсутствие сотрудники ГИБДД могут составить протокол об административном правонарушении. Обязательно ли наличие данного жилета и какая ответственность предусмотрена за его отсутствие?

 

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Курской области Толкачев С.Ю.:

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524 "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации" ПДД дополнены пунктом 2.3.4, согласно которого водитель транспортного средства обязан в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Таким образом, с 16 марта 2018 года водители обязаны надевать светоотражающий жилет или куртку при вынужденной остановке (и выходе из машины) в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости. Правило действует вне населенных пунктов.

Ответственность за нарушение указанного пункта правил дорожного движения не предусмотрена.

Данная норма в ПДД назрела уже давно. В России огромное число ДТП происходит по причине того, что водители автомобилей не видят на дороге других водителей, которые по какой - либо надобности вышли из машины, например, при аварии или при парковке авто на обочине. Чаще всего подобные ДТП, происходят в темное время суток или в условиях плохой видимости (сильный дождь, туман, метель и т. п.). Согласно статистики всего за 2017 год произошло 169 тысяч ДТП из них в темное время суток более 60 тыс. ДТП, в которых погибло более 9 тыс. человек, в том числе при наезде на водителя транспортного средства во время нахождения его на проезжей части.

Именно поэтому Правительство РФ внесло поправки в ПДД, которыми и обязало всех водителей при выходе из машины надевать светоотражающий жилет.