Как помочь своему знакомому или другу, страдающему наркоманией

Как помочь своему знакомому или другу, страдающему наркоманией

 

       Большое значение для решения этой проблемы имеет своевременно оказанная медицинская помощь, которая может спасти человека порой от неминуемой гибели и направить его на путь истинный. В Курской области функционирует наркологический диспансер, в котором работают высококвалифицированные специалисты (Курская область, г. Курск, ул. Дружининская, д. 2). В нем имеется дорогостоящее оборудование, созданы хорошие условия для лечения, проводятся необходимые реабилитационные мероприятия.

       Не стоит обращаться за помощью по сомнительным телефонам в объявлениях, где предлагают помощь в борьбе с алкоголизмом или наркоманией. Не всегда она может быть оказана квалифицированным специалистом, может привести к неоправданным финансовым затратам, а порой даже к ухудшению состояния здоровья пациента.

       К сожалению, больные наркоманией не всегда своевременно обращаются за медицинской помощью, что порой приводит к невозможности восстановления организма и к летальному исходу.

       Как видим, проблемы борьбы с наркоманией требуют повышенного внимания не только со стороны        правоохранительных органов, но и каждого из нас. Именно от нас с вами зависит здоровье нации, здоровье будущего поколения, законность и правопорядок в обществе.

       Завершая выступление, мне хотелось привести слова известного писателя Бруно Ясенского: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

       Этот постулат можно смело отнести и к незаконному обороту наркотиков. Именно с нашего, порой, молчаливого согласия, в мире существует это зло, отнимающее жизни миллионов людей.

       В связи с этим я призываю каждого из Вас не быть в стороне от этой проблемы, своевременно сообщать в правоохранительные органы о том, где торгуют смертью!

       Телефоны горячей линии прокуратуры Курской области 51-29-33, УМВД России по Курской области 36-82-65, прокуратуры  района 2-12-40.

 

Прокурор Октябрьского района                                               Н.М.Воротынцева